ФОРУМ ГОВОРИТ МОСКВА

Объявление

Интеллектуальная поисковая система Nigma.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помощь по "железу" on-line. :)

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

ну хорошо. :) значит так. есть такое изобретение как ластик. но нас интересует только ластик предназначенный для стирания ручек. это очень важно. :) есть такая категория компьютеров у которых есть неисправность - "не запуск" (ну не запускается он :)) рассмотрим эту ситуацию. "не запуск" бывает двух видов. первый - это когда при нажатии на кнопку ничего не происходит (в компьютере ничего не щелкает, не запускается. вообщем полная тишина. при этом он подключен к розетке естественно :) второй - когда компьютер всетаки вроде как включается (начинает издавать характерные звуки, шум вентиляторов и т.п) но изображения нет на мониторе (и блок и моник в розетку естественно включены :)) так вот ластик нужен нам для второго случая... (у второго вида есть тоже ответвления, могу рассказать какие и что делать. как в прочем и по первому случаю, но там все гораздо проще.) паниковать не стоит (прежде чем что-то делать подумайте несколько раз справитесь ли вы и не проще ли обратится к специалисту??? а так же есть ли гарантия и не стоят ли случаем промбы на компе? если стоят, то неловким движением можно повредить пломбу и лишиться гарантии.) итак. отключаем от компа все. от монитора до мышки. (если делаете это первый раз, то запомните что и гд было подключено если опыт уже есть и "мышкин" разъем от "клавиного" отличить можете, то запоминаь ничего не нужно, все и так просто :)) освободите место на столе (для кого-то лишний повод прибраться наконец на столе ;)) ну а дальше снимайте боковые крышки (обычно они закреплены двумя болтами "сзади" корпуса, но есть и такие у которых нет болтов, а есть защелки сверху, а еще может быть так, что крышки боковые снимаются только после снятия пердней панели.) после снятия крышек выгоните оттуда тараканов, уберите паутину, выгоните пауков и прочую живность :) вообщес "сдуйте пыль". ни в коем случае НЕ ПРОТИРАЙТЕ ВЛАЖНОЙ тряпкой что либо внутри системного блока. просто возьмите пылесос и кисточку... :) во всех местах где есть пыль без усилий повозюкайте кисточкой (движния должны быть легкими и сметающими) после этой процедуры включите пылесос, трубу поднесите поближе к месту куда сметали пыль и дуньте. дуть следует сильно, пыли будет много, но большая часть попадет в пылесос. ну часть может еще будет витать в воздухе, но чтож поделать. :) главное чтобы пыли осталось как можно меньше. (при этом будте крайне осторожны с пылесосом и кистью. одним неловким движением можно повредить устройство что только усугубит ситуацию.) итак более менее от пыли избавились теперь смотрите из чего состоит блок :) теперь смотрим что у нас есть. если положть системный блок "задней" стенкой налево, дном к себе, а передней панелью вправо, то вверху будет блок питания (хреновина такая, с кучей проводков) чуть ниже мат плата (большая хреновина, к которой подключено все что есть. и блок питания и жесткий диск и привод и еще куча проводков. на материнской плате, возле процессора (его сам не видно, он скрыт большим радиатором с вентилятором) есть планки памяти. они тонкие и установлены в разъемы с защелками с двух сторон. нажимаем на эти защелки (движеие дожно быть вниз и ОТ края планки памяти. сильно давить не надо поскольку можно сломать, а усилие быть должно.) отогнув обе защелки планка выдвинется из разъема, после этого подимаем ее вверх, тем самым вытаскива их разъема. откладываем в сторону. далее начиная снизу у нас идут разъемы (обычно они белые но бывают и черные) называются они PCI разъемы. в них может быть установлено что-то (от тюнера до звуковой карты) как правило их 5 (разъемов в смысле. больше пяти не бывает, а вот меньше да. может и три и один) так вот, если что-то установлено в разъем, то оно прикручено к корпусу болтиком (который нужно выкрутить) и соответственно вытащить устройство из разьема (вытаскивается и вставляется туго, сломать ничего не сломаете, но вытаскивая будте осторожны с вытаскиваемым устройством не повредите его). вытащив устройства из PCI разъемов положите их рядом с памятью. остается только видеокарта. она установлена выше PCI раземов в разъем смещеный и не похожий. для того чтобы вытащить видеокарту нужно не только выкрутить болтик, но и при вытаскивании отогнуть защелку (если таковая имеется. как правило расположена справа (противоположная сторона от болтика) непосредственно на самом разъеме (может быть сверху, а может и снизу.)) вытащив видеокарту кладем ее рдом с памятью и устройствами из PCI разъема. теперь системный блок оставляем в покое и временно отставляем. берем память. она имеет золотистого цвета контакты. такие же контакты есть на PCI устройствах и видеокарте (они только чуть крупнее) собственно эими контактами что память что устройства, что видеокарта  "общаются" (или контактируют с платой) берем ластик (именно предназначенный для стирания пасты. другой не пойдет) и положив устройство на стол, и прижав и зафиксировав пальцами начинаем ластиком эти контакты "чистить" (движение должно быть осторожное, не особо сильное. представте что "стираете" пасту с листа.) следовательно нужно почистить контакты с двух сторон и на всех устройствах и видеокарте. после этого СУХОЙ кисточкой удалить кусочки ластика с контактов и тех мест где они (кусочки) остались. (самое главное после чистки НЕ КАСАТЬСЯ пальцами контактов). далее нужно все устройства поставить на место. память ставиться в пазы (главное чтобы вырез на памяти СОВПАЛ с вырезом в разъеме) и нажимаем на память (усилие потребуется среднее) до тех пор пока защелки которые мы отгибали не закроются сами (как правило с характерным щелчком) после этого защелки "дожать" в сторону памяти, а саму память пошевелить влево-вправо один раз. остальные устройства устанавливаются просто с усилием в разъем. и прикручиваются болтами (главное при установке устройств чтобы контакты полностью скрылись в разъеме) после этого блак закрывается крышками и подключаются все провода к нему. после этого нажимаем кномпу включения. в половине случаев таких не запусков это помогает. ластик нам был нужен для удаления окисления с контактов, ведь от влажности и температуры они со временем "окисляются". если вам это не помогло, знаначит проблема уже непосредственно в "железе". :) как узнать, напишу, если интересно. :)

0

32

Слушай, ты такоооой умный! Вот бы моему Андже такие знания!
Я на днях пылесосила своего железного друга!
Сдрам! Это просто ликбез для меня!

0

33

Анют-ка написал(а):

Слушай, ты такоооой умный! Вот бы моему Андже такие знания!
Я на днях пылесосила своего железного друга!
Сдрам! Это просто ликбез для меня!

ну на счет умности... спасибо за комплимент :) 5 лет работы не прошли даром. :) а ветка для ликбеза и есть :)

0

34

Вот такой вопрос возник, верней проблемма.
Внезапно исчезает показатель температуры, окошечко просто без цифр остается...
Недавно такое началось, с неделю...
После перезагрузки все приходит в норму.
И еще..., во время работы программы Неро, чувствуется, что комп сильно "напрягается", температура поднимается до 44 - 47 градусов, но, когда близится запись диска к концу, темп. снижается до 36.
А вчера вообще, цифра высветилась 78 градусов...

0

35

по-моему когда комп при тмепературе до 50 работает это не очень страшно, вот выше уже да.... надо наверное кулеры почистить...

0

36

Алина, а не подскажешь, что такое кулеры, и как их чистить?

0

37

кулеры - это вентирляторы которые обдувают процесор, чтоб он не перенагревался, их жужание слышно все время.... как их чистить.... ну у всех разные методы, так как у меня ноут, я вообще еще ни разу его не разбирала, да и эксплуатирую его очень жестоко... а вот стационарные комп чистила один раз просто с помощью пылесоса, когда он работает на выдувание)))) хотя я думаю, что в сервис-центрах или друзья компьютерщики знают альтернативные варианты)))

0

38

Так бы сразу и сказала - вентиляторы! :D
А то я уж испугалась, кулеры какие то!))))
Извени, меня, за невежество... :embarrest:
Конечно, я же чистила уже пылесосом, месяц назад..., но, если учитывать, что у нас дома кошарник..., можно представить себе, сколько туда шерсти и пыли попадает! Завтра же чистку устрою!

0

39

ну вот, надеюсь что проблема только в этом))))

0

40

Нет, проблемма похоже не в этом была..., вообщем сегодня наловила 21 вирус. капец
Сдрам! Вижу что ты тут, отзовись...!!!!
КАВ или КИС? Всмысле каспера, что лучше то? У меня КИС стоит, а до этого была КАВ, проблеммы появились сразу как КИС поставила, вирусы пожирают просто!!!! Температурник из за этого и глючил, удалила все нафиг, проблемма исчезла. Настройки все правильные в каспере, сегодня все перепроверила на 20 раз...

0

41

Анют-ка написал(а):

Сдрам! Вижу что ты тут, отзовись...!!!!
КАВ или КИС?

а можно расшифроки? а то я от "КИС" потерялся :)
вообще из всех антивирусников я пользуюсь Нортоном. достаточно простой, систему не грузит, даже во время сканирования. ну про надежность сказать ничего не могу, потому что половину вирусов успеваю убить руками. :) если что-то упускаю, нортон уже отлавливает. из всех антивирусных, смый надежный NOD32.
З.Ы. Анют-ка, антивирусные программы и вирусы ника к "железу" отношения не имеют. :) поэтому пишем в тему "Помощь по программам". :)

0

42

Вообщем такие мои наблюдения..., температурник....
Провела проверку тома на ошибки, и t заработал!!!! без глюков!!!!
А вообще, за пол года не разу такую проверку не делала..., вот...
Подсказали добрые люди...
Странно, что о таких нужных вещах в книжечке, прилагаемой к XP не пишут!

0

43

в книхках вообще глупости пишут (именно относительно ОС и программ), потому как ситуации разные и эталона нет. нельзя подогнать ряд ситуаций под одну. все индивидуальны :)

0

44

SDRAM написал(а):

ссылки сохраненные хранятся по следующему пути: "локальный диск С" - Documents and Settings - "Имя твоего пользователя" - "Избранное". эту папку копируем, а при установке новой ОС из "архива" копируем обратно (в это же место. на вопрос заменить при совпадении ответить да. там же есть папка "Cookes" ее тоже можно копировать и вставлять.

Сдрам, это ссылки Эксплоуера там сохранены. А ссылки Оперы? Незнает никто???
Мне надо переустановить Оперу, очень надо, а как ссылки сохранить, ....??
ну оооочень полезные ссылочки..., жалко терять, а вручную писать, сами понимаете.... %-)
уже час сижу в нете по поиску этой информации, один бред..., ни....фига не пойму!

Отредактировано Анют-ка (2009-11-03 23:49:43)

0

45

Разобралась?

0

46

Нет, Даш, я даже тут цельный вечер на компфорумах посидела, по Опере пообщалась. Такое ощещние, что люди пишут от фанаря, потому что я делала то, что предлагали, и нифига...
Я перепишу самые важные, их немного, мож ок 30..., а остальные посукай пропадают..., переставлять оперу надо, совсем глючит. А она мне нуна...

0

47

Ладно, тогда заставлю Ваньку объяснить. Он обещал.

0

48

ну если так, я очень рада!

0

49

Все адреса из закладок хранятся в текстовом виде в файле с расширением. ADR. У меня Opera версии 6, файл называется Opera6.adr и находиться в папке C:\Program Files\Opera\. В зависимости от вашей версии ваш файл должен называться Opera (your version).adr.

Вот.

Поможет? Если нет, то напиши чо там не так. Это Ванька написал))))

Он забыл пароль, а я из вредности (обиды) ему не высылаю...

0

50

Да, Даш, я так пробовала, спасибо, у меня ничего не получилось(( Пишет, что сохранены 5 закладок, и список показывает - основные закладки тока.
Я переписала, получилось ок 50ти ссылок. Оперу переустановила, такая девственно чистая теперь))), окрываешь - и ничего лишнего)))

Поставила тут аваст антивирус, надоело с ключами морочиться у каспера и веба, дак этот бесплатник наловил 8 червей. Я думала чево комп плохо работает...

0

51

Хм, ну еще сегодня спрошу.

0

52

Даш, спроси у Сдрама, может знает, чево это такое?
http://s51.radikal.ru/i134/0912/55/fa1b2a48c356t.jpg

поближе второй вариант...
Вот так у меня клмп повесился, а запустился снова только с установочного диска. Просто вставила его, потом нажала резет, и система запустилась, вышел обычный раб стол. Диск вытащила пока. СИжу пишу вот... вам...
http://s15.radikal.ru/i188/0912/04/e9262928badat.jpg

0

53

Хорошо, спрошу. Но знаю, что синий экран (синяк) эт плохо...

0

54

ааа. Это , вроде как, проверка заданая пользователем. Он проверяет систему, а потом загружает комп. В принципе, это не страшно, но достает. Точнее скажу чуть позже, как придет домой специалист))

0

55

Анютка, ну что, как положение не изменилось? Сдрам говорит, что файловая истема повреждена. ДЛя пущей верноти лучше созранять данные. И пепеустановить винду.

0

56

ага, чем я сейчас и собралась заняться))) детей спатки уложила и буду штурмовать компьютер, пожелайте мне удачи)))
а то совсем плехо все стало!
у меня два физических диска, на одном из них вся информация, а на всяк случай еще на съемных носителях сохранено.
усе, не поминайте лихом!
сама все делать буду!

0

57

Установила!!!!
сейчас программки еще добью, и спать лягу со спокойной душой!
были канеш проблеммки по началу, эт когда в BIOSe находишься...
ну ничего, все ок!
Даш, еще такой вопрос, где в IE менеджер паролей находится?

0

58

Про пароли неняю(((

Ну ты молодец, все сама осилила))) И даже в биосе лазишб))) Здорово))) Я долго училась)))

0